Est-ce qu’on ne s’est pas tous posé la question un jour de savoir si les alternatives réutilisables nous faisaient économiser de l’argent ?

Dans ce nouvel article, je te propose de prendre la calculatrice pour toi et de regarder si concrètement le réutilisable rentre dans la case “solution économique”.

Je te propose de mener l’enquête sur 3 produits:

  • La charlotte couvre plat
  • L’éponge lavable
  • La lingette lavable

Je prendrais ma consommation moyenne de ces produits sur une année puis j’appliquerai les calculs sur 3 ans. Et je me baserais sur le tarif de mes propres produits.

La charlotte couvre plat:

Pour une personne seule, qui aime cuisiner maison assez souvent, il nous faudra 3 charlottes de 3 tailles différentes:

  • une charlotte de taille petite: 4€
  • une charlotte de taille moyenne: 6€
  • une charlotte de taille grande: 8€

Soit au total de 18€.
Au bout de 3 ans, je n’aurais potentiellement pas acheté de nouvelles charlottes.


La charlotte couvre plat sert avant tout pour remplacer le film alimentaire et le papier aluminium.
Prenons donc un rouleau de papier aluminium de 20m à 1.79€. Considérons qu’il nous en faut un tous les deux mois, cela revient à 6*1.79=10.68€
Faisons de même avec le rouleau de film alimentaire: 1.62€ pour un rouleau 20m et un rouleau tous les deux mois. Nous arrivons à 6*1.62=9.72€


Soit au total: 20.40€
Si on multiplie par 3, pour une durée de 3 ans: 61.20€.


L’éponge lavable:

Si je reviens à ma propre utilisation de l’éponge lavable et si je me concentre uniquement pour la vaisselle, je tourne avec 2 éponges. Ces 2 éponges me durent environ 1 an.
Sur un an, pour un prix à l’unité de 5€, cela me revient à 5*2=10€.
On multiplie de nouveau par trois pour comparer sur 3 ans: 30€

Soit au total: 10€ sur un an et 30€ sur 3 ans.


Avec les éponges jetables, partons sur une utilisation d’une éponge par mois et un prix à l’unité de 0.46€. Nous arrivons à 12*0.46=5.52€
De même, si on multiplie par 3: 16.56€

Soit au total: 5,52€ sur un an, 16,56€ sur 3 ans.


La lingette lavable:

Si j’utilise 1 lingette par jour et que j’en garde une dizaine dans un panier pour toujours en avoir malgré les lavages, cela revient à 10*1.60=10.60€

Ici, inutile de multiplier par 3, car ces lingettes seront encore utilisables au bout de 3 ans.

Soit au total: 10,60€ sur un an et sur 3 ans.

Pour les cotons jetables, prenons un paquet de 70 cotons à 1.85€.
Nous arrivons à 365j*1.85€/70j= 9.65€
Après avoir multiplier par 3: 28.95€

Soit au total: 9,65€ sur un an, 28,95€ sur 3 ans.


Allez, je te simplifie la donne et voici un petit tableau comparatif sur une durée d’un an puis de 3 ans et te permettre de te rendre compte des économies réalisées !

Soit une économie sur un an de -3.03€ et de +46.11€ sur 3 ans !

Mais alors pourquoi tous ces calculs si finalement, cela ne me fait pas économiser dès la première année?
Si j’ai pris le temps de réaliser tous ces calculs, c’est pour te mettre en lumière la question de L’ACHAT RESPONSABLE.
Quand tu décides d’acheter un produit, 3 facteurs peuvent rentrer en compte selon moi:

  • le prix : est-ce que tu préfères mettre le prix en pensant que c’est un gage de qualité, ou est-ce que tu cherches à tout prix à faire des économies sur ton achat ?
  • l’importance que tu accordes à sa provenance, son mode de fabrication: est-ce que tu es plutôt fait main, made in France, ou peu t’importe, le principale reste toujours le prix accessible ?
  • l’impact du produit et de sa fabrication sur l’environnement : est-ce que pour toi la réduction des déchets est à prendre en compte lors de ton achat où est-ce que tu restes focus sur les petits prix et le côté “pratique et facile” du type “j’utilise, je jette, pas besoin de le laver” ?

Il n’y aucun jugement de valeur à avoir vis-à-vis de toi-même ou des autres.
Chacun fait en fonction de ses moyens, de ses possibilités et de ses connaissances (est-ce que j’ai conscience de mon impact sur l’environnement ? Si non, il est normal que la question de l’achat éco-responsable ne se pose pas lors de mon prochain achat).
A toi donc, de réfléchir sur :

  • Ce qui est faisable pour toi ?
  • Quelles sont tes priorités et les valeurs que tu souhaites mettre à l’honneur dans ta façon de consommer ?
  • Quel est, plus largement, ton rapport à l’argent ?

**

Si tu souhaites en discuter, je serai ravie d’en échanger avec toi par mail (letissusocia38@gmail.com) ou directement sur les réseaux (@Le_Tissu_Social)

A très vite dans un prochain article !